2-352/2012 (2-9034/2011;) ~ М-8612/2011 Решение Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан по долевому строительству


Дело № 2-352/12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 г. Вахитовский районный суд города Казани в составе: председательствующего судьи Р.К.Багавовой, при секретаре Л.А. Абзаловой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску О.В.Федосеевой к ООО «ЭСВДсварка», ООО «Фирма «Свей» о признании предварительного договора купли-продажи квартиры договором долевого участия в строительстве жилья, признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте, по встречному иску третьего лица с самостоятельными исковыми требованиями -ООО «Фирма «Свей» к ООО «ЭСВДсварка» и О.В. Федосеевой о признании» недействительным (ничтожным) предварительного договора купли-продажи квартиры,

установил:

О.В. Федосеева обратилась в суд с указанным иском к ООО «ЭСВДсварка». В обосновании требований истец указал, что ответчик в лице ООО «Логика» согласно агентского договора № 5 от 20.09.2006г. заключило с ним предварительный договор купли-продажи … от 07 декабря 2006г. Договором предусмотрена обязанность сторон заключить основной договор купли – продажи не позднее 4 квартала 2007г., а также обязанность продавца передать покупателю в указанный срок имущество по передаточному акту в виде однокомнатной квартиры № 32, расположенной во 2-ом подъезде на 3-ем этаже общей проектной площадью 48,81 кв.м. В соответствии с договором ею 11.12.2006 г. произведена оплата стоимости квартиры в размере 30% в сумме 600000 рублей, оставшаяся часть подлежала оплате до 31.12. 2007 г., то есть при заключении основного договора. Обязательства по строительству дома и передаче ей квартиры в собственность до настоящего времени ответчиком не исполнены. Просит суд признать предварительный договор купли – продажи квартиры, заключенный между нею и ООО «ЭСВДсварка», договором долевого участия в строительстве жилья, признать за ней право собственности на долю в объекте незавершённого строительства — жилого дома по адресу: …, соответствующую однокомнатной квартире №32 на 3-ем этаже в 2-ом подъезде указанного дома общей проектной площадью 48,81 кв.м.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал, просил третьему лицу с самостоятельными исковыми требованиями – ООО «Фирма «Свей», отказать в удовлетворении иска к ООО «ЭСВДСварка» и О.В.Федосеевой о признании предварительного договора купли-продажи квартиры недействительным.

Ответчик в суд представителя не направил, судом извещался.

Представитель третьего лица ООО «Логика» с иском согласился, просил отказать ООО «Фирма «Свей» в удовлетворении иска к О.В.Федосеевой и ООО «ЭСВДсварка» о признании недействительным предварительного договора купли-продажи квартиры.

Третьи лица ООО «Фирма «Свей», Управление Росреестра по РТ в суд представителей не направили, извещены надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых ак­тов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствия обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

Гражданские права и обязанности возникают, в соответствии со ст. 8 ГК РФ из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан, и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими ак­тами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст.12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права.

Согласно ст.3 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», 1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

  1. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

  1. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Согласно ч.1 ст.27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно ст. 1009 ГК РФ, 1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

26.06.2006г. между ООО «Фирма «Свей» — заказчиком и ООО «ЭСВДсварка» — генподрядчиком, был заключен договор подряда № 2-26 на строительство жилого дома по адресу: …, согласно которому ООО «ЭСВДсварка» переданы полномочия по осуществлению собственными и привлеченными средствами подготовку территории, строительство под «ключ» и сдачу Государственной приемочной комиссии законченный строительством указанный объект в августе 2007г. Заказчик при этом обязуется передать генподрядчику проектно – сметную и техническую документацию, строительную площадку, технические условия на временные инженерные сети, разрешение на производство строительно – монтажных работ.

03.07.2006г. между ООО «Фирма «Свей» и ООО «ЭСВДсварка» был заключен также агентский договор № 3-07 для привлечения денежных средств для строительства жилого дома, согласно которому ООО «Фирма «Свей» поручает агенту — ООО «ЭСВДсварка», привлекать юридических и физических лиц в качестве покупателей квартир в строящемся жилом доме по … с правом получения от них денежных средств на свой расчетный счет, выполнять поручения, связанные со строительством указанного жилого дома. Также установлено, что принципал — ООО «Фирма «Свей», для заключения предварительных договоров купли – продажи, договоров долевого участия сообщает агенту данные о квартирах. Денежные средства, поступающие к агенту от участников долевого строительства, являются целевым финансированием для принципала.

Действуя в рамках вышеуказанного агентского договора, ООО «ЭСВДсварка» заключило агентский договор с ООО «Логика», поручив от имени принципала — ООО «ЭСВДсварка», и в его интересах за вознаграждение заключать по установленной форме предварительные договоры купли – продажи с физическими и юридическими лицами в целях строительства жилого дома по …, перечисляя при этом полученные деньги на расчетный счет принципала.

07 декабря 2006г. ООО «Логика» на основании прав агента заключило предварительный договор купли – продажи … истцом в отношении однокомнатной …, расположенной в 2-ом подъезде на 3-ом этаже рассматриваемого дома общей проектной площадью 48,81кв.м.

Договором предусмотрена обязанность сторон заключить основной договор купли – продажи не позднее 4 квартала 2007г., а также обязанность продавца передать покупателю в указанный срок имущество по передаточному акту. Стоимость квартиры на момент заключения договора определена в 1976043 руб. При заключении договора покупатель обязан был произвести оплату стоимости квартиры в размере не менее 30% от указанной стоимости. Оставшаяся часть подлежала оплате до 31.12.2007г., то есть при заключении основного договора.

Требуемая оплата в размере 30% в сумме 600000руб. произведена истцом 11.12.2006г., что подтверждается имеющимися в деле платежными документами.

Также материалами дела установлено, что агент -ООО «Логика», перечислил полученную по договору с истцом денежную сумму в пользу ООО «ЭСВДсварка» и предоставил соответствующий отчет.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

С учетом положений вышеуказанных договоров, заключенных ООО «Фирма «Свей» и ООО «ЭСВДсварка», принимается во внимание буквальное значение их содержания, суд приходит к выводу о передаче ООО «Фирма «Свей» данными договорами ООО «ЭСВДсварка» полномочий застройщика по строительству жилого дома по ….

Таким образом, суд находит подлежащим удовлетворению требование истца о признании предварительного договора купли – продажи …, заключенного им с ООО «ЭСВДсварка» в лице агента ООО «Логика», договором долевого участия в строительстве жилья, так он соответствует положениям ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и является по существу договором долевого участия, исходя из его содержания и направленности воли сторон при подписании договора. Фактически волеизъявление истца и волеизъявление и действия ответчика- ООО «ЭСВДсварка», были направлены на заключение договора долевого участия, однако стороны не могли осуществить куплю-продажу еще не построенной квартиры.

Кроме того, ответчик обязался построить квартиру с указанными в договоре характеристиками, в срок, установленный в договоре.

Также суд приходит к выводу о том, что отношения истца и ответчика регулируются законодательством о защите прав потребителей, поскольку истец заказала товар исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, доказательств иному ответчиком не представлено.

Как видно из материалов дела, срок завершения строительства жилого дома август 2007г., а передачи имущества истцу – 4 квартал 2007… до настоящего времени обязательства по договору ответчиком не исполнены, квартира истцу не передана. Дом является объектом незавершенного строительства.

Согласно ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу, на которое в силу закона может быть признано право собственности.

Принимая во внимание, что с момента, когда ответчик должен был исполнить обязанность по договору и передать квартиру истцу, истекло длительное время и истец желает защитить свои законные права и интересы, как участник долевого строительства, суд считает, что истец приобрел право на объект недвижимости и вправе требовать защиты нарушенного права путем признания за ним права собственности на объект недвижимости, как добросовестный участник возникших взаимоотношений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за истцом право собственности на долю в незавершенном строительством жилом доме по …, соответствующую (эквивалентную) 30,5 % стоимости однокомнатной … во 2-ом подъезде, на 3-ем этаже незавершенного строительством жилого дома по … общей проектной площадью 48, 81 кв.м без отделки.

Суд считает необходимым отказать третьему лицу с самостоятельными исковыми требованиями – ООО «Фирма «Свей», в удовлетворении иска к ООО «ЭСВДсварка» и О.В. Федосеевой о признании недействительным (ничтожным) предварительного договора купли-продажи квартиры, поскольку иск О.В. Федосеевой признан обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению.

Поскольку истец в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» освобожден от уплаты государственной пошлины при подачи иска в суд, то в соответствии со ст. 103 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать судебные расходы в виде государственной пошлины в доход государства с ответчика – ООО «ЭСВДсварка» в размере 9200 руб.

Поскольку истица понесла расходы на оплату услуг представителя в размере 19000 руб., то суд считает необходимым взыскать с ответчика и третьего лица с самостоятельными исковыми требованиями- ООО «Фирма «Свей» в соответствии со ст. 100 ГПК РФ в пользу истицы в разумных пределах расходы на оплату услуг представителя в размере по 3000 руб. по 3000 руб. с каждого, отказав в удовлетворении требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере 19000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Иск удовлетворить частично.

Признать предварительный договор купли-продажи квартиры № 32-03/163, заключенный между ООО «ЭСВДсварка» и О.В. Федосеевой 07 декабря 2006 г., договором долевого участия в строительстве жилья.

Признать за О.В. Федосеевой право собственности на долю в незавершенном строительством жилом доме по…, соответствующую (эквивалентную) 30,5 % стоимости однокомнатной … во 2-м подъезде, на 3-ем этаже незавершенного строительством жилого дома по … Вахитовского района г. Казани общей проектной площадью 48, 81 кв.м. без отделки.

Взыскать с ООО «ЭСВДсварка» государственную пошлину в доход государства в размере 9200 руб., в пользуО.В. Федосеевой расходы по оплате услуг представителя в размере 3000 руб.

Взыскать с ООО «Фирма «Свей» в пользу О.В. Федосеевой расходы по оплате услуг представителя в размере 3000 руб.

О.В. Федосеевой отказать в удовлетворении требований к ООО «ЭСВДсварка» и ООО «Фирма «Свей» расходов на оплату услуг представителя в размере 19000 руб.

ООО «Фирма «Свей» отказать в удовлетворении встречного иска к ООО «ЭСВДсварка» и О.В. Федосеевой о признании недействительным (ничтожным) предварительного договора купли-продажи квартиры.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через данный суд в течение месяца со дня изготовления его судом в окончательной форме.

Председательствующий судья: подпись.

….

Судья: Р.К. Багавова