№ 2-2341/2015 ~ М-2171/2015 Решение Куйбышевского районного суда г.Самара по наследственному делу


Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Самара 10 ноября 2015 года

Куйбышевский районный суд г.Самара в составе:

председательствующего Ивановой Е.Н.,

при секретаре Бородачевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Б. к МИ ФНС России № 18 по Самарской области о восстановлении пропущенного срока принятия наследства,

У С Т А Н О В И Л:

Б. обратилась в суд с иском к МИ ФНС России № 18 по Самарской области о восстановлении пропущенного срока принятия наследства по завещательному распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ №.

В период подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечен ПАО Сбербанк России (л.д<…>).

В судебном заседании истец Б. заявленное требование поддержала. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Б., которая при жизни составила завещательное распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя в Самарском отделении № Сбербанка России, находящийся по адресу:<адрес>. В установленный законом срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, поскольку о данном завещательном распоряжении ей стало известно лишь в июле 2015 года. Считает, что срок для принятия наследства пропущен по уважительным причинам, в связи с чем, просит его восстановить.

Представители третьих лиц МИ ФНС № 18 по Самарской области, нотариус г.Самара ФИО5, ПАО «Сбербанк России» в судебное задание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, предоставили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.<…>).

Суд, в силу ч.5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованных лиц.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения истца, показания свидетеля, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления Б.

В силу ч. 1 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

На основании ч. 1 ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

В силу ч. 3 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке или иной кредитной организации совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, денежные средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, касающихся возмещения расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им (ч. 3 ст. 1174 ГК РФ). Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках».

К завещательным распоряжениям применимы нормы, действующие на момент совершения завещательного распоряжения.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Б.,ДД.ММ.ГГГГ г.р.

При жизни Б. составила завещательное распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя истца Б. в дополнительном офисе № Самарского отделения № Сбербанка России, что подтверждено ответом ПАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<…>).

В установленный законом срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, фактически приняла наследство в виде личных вещей наследодателя – посуды, платков, часть вещей раздала. О завещательном распоряжении истцу стало известно лишь в июле 2015 года. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании свидетелем Б.

В связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства, Б. обратилась в суд с заявленными требованиями.

Согласно ответам нотариуса г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ № и нотариуса г.Самара ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № наследственное дело после смерти Б. не заводилось (л.д.<…>).

Суд считает бесспорно установленным и доказанным факт уважительности причин пропуска Б. срока для принятия наследства после смерти Б., приходит к выводу об удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Б. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., шестимесячный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий Е.Н.Иванова

Мотивированное решение изготовлено 13.11.2015 г.

Председательствующий

Решение вступило в законную силу ____________________

копия верна

Судья: Секретарь: