2-14400/2015 ~ М-13566/2015 Решение Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан по наследственному делу


Дело №2-14400/2015г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2015 года Вахитовский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Е.В.Зыбуновой,

при секретаре Низамовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гафаровой А.А. к Тимергалеевой Ф.А., Тимергали Н.С. о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Истец Гафарова А.А. обратилась в суд с иском к Тимергалеевой Ф.А., Тимергали Н.С. о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование иска указано, что истец является наследницей по закону имущества матери, ФИО24.,умершей 12 июня 2013 года. После похорон матери истец вступила в управление ее наследственным имуществом, а именно, принадлежащие ей ювелирные изделия — золотое кольцо и золотые серьги, пуховый платок истец забрала себе, бытовую утварь и бытовую технику (холодиль-ник, телевизор) безвозмездно передала сводному брату Тимергалиеву Г.Г. Так как истец счи-тала, что мать не имеет в собственности недвижимого имущества, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась. Осенью 2015 года сводная сестра истца Тимергалее-ва Ф.А. ознакомила и передала ей документы, из которых стало известно, что матери при жизни принадлежало недвижимое имущество, а именно жилое помещение, состоящее из двух комнат, общей площадью 45,67 кв.м., в том числе жилой 28,80 кв.м., по адресу: …, находящееся в совместной соб-ственности. Собственниками указанной квартиры также являются: Тимергалеева Ф.А. и Ти-мергали Н.С. Спора между ними не существует, принадлежности части квартиры покой-ной матери истца, ими не оспаривается. Получив документы от сестры, истец обратилась к нотариусу по месту жительства. Нотариус истцу разъяснила, что ей нужно обратиться в суд для установления факта принадлежности правоустанавливающих документов и признании права на недвижимое имущество в порядке наследования. Принадлежность ФИО5, умершей 12 июня 2013 года, жилого помещения, состоящего из двух комнат, общей площадью 45,67 кв.м., в том числе жилой, 28,80 кв.м., по адресу: РТ, …, кВ.166, ком 2, находящиеся в совместной собствен-ности, подтверждается следующими документами: — договором на передачу жилого помеще-ния в собственность граждан от 26 сентября 1997 года, зарегистрированный у Главы администрации города Казани Республики Татарстан 10 сентября 1997 года, регистрационный номер 1/117517. Истец просит установить факт принадлежности Тимергалиевой З.А., умершей 12 июня 2013 года правоустанавливающего документа договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 26 сентября 1997 года; признать за ней право собственности в порядке наследования на жилое помещение, состоящее из двух комнат общей площадью 45,67 кв.м., в том числе жилой, 28,80 кв.м., по адресу: РТ, …, ком. 2, находящееся в совместной собственности.

Истец в судебном заседании иск уточнила и просила установить факт принадлежно-сти ФИО5, умершей 12 июня 2013 года правоустанавливающего документа — договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 26 сентября 1997 года; определить доли, признать за ней право собственности на 1/3 долю жилого помещения, со-стоящего из двух комнат общей площадью 45,67 кв.м., в том числе жилой, 28,80 кв.м., по адресу: РТ, …, ком. 2, в порядке наследования.

Ответчик Тимергалеева Ф.А. в судебном заседании иск признала.

Ответчик Тимергали Н.С. в судебное заседание не явилась.

Третье лицо Гиниятуллина Р.Г. в судебное заседание не явилась.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследни-ки по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статья-ми 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетель-ствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лип причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита граждан-ских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит воз-никновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организа-ций.

  1. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воин-ских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпа-дают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетель-стве о рождении;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Судом установлено, что истец, … года рождения, является дочерью ФИО25 Тимергалиева З.А. скончалась 12.06.2013г.

26 сентября 1997г. между Тимергалеевой Ф.А., ФИО27 и Тимергалеевой Н.С. (согласно свидетельству о перемени имени от 12.10.2010г.- Тимергали) и Вахитовский ПТЖХ ЖЭУ №6 от имени Казанского Совета народных депутатов был заключен договор на передачу жилого помещения – комнаты №… в совместную собственность. Договор зарегистрирован у Главы администрации города Казани Республики Татарстан 10 сентября 1997 года, регистрационный номер 1/117517.

Однако в указанном документе фамилия Тимергалиевой З.А. указана неверно, как «Тимергалеева». Свидетельством о смерти, выданным на основании, в том числе паспорта гражданина РФ, подтверждается то обстоятельство, что фамилия умершей «Тимергалиева», а потому суд считает возможным установить факт принадлежности Тимергалиевой З.А., умершей 12 июня 2013 года правоустанавливающего документа — договора на передачу жи-лого помещения в собственность граждан от 26 сентября 1997 года, поскольку в указанный документ вкралась ошибка в написании ее фамилии.

В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ, имущество может находиться в общей собственно-сти с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая соб-ственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с п. 5 ст. 244 ГК РФ, по соглашению участников совместной собствен-ности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В силу ст.3.1. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются рав-ными.

Поскольку в настоящее время один из сособственников комнаты … скончался, соглашение об установлении долей достиг-нуто быть не может, а потому требования истца об определении долевой собственности на жилое помещение — комнату … осно-ваны на законе. С учетом количества собственников, доля каждого их них составляет по 1/3. При этом суд исходит из того, что установление общей долевой собственности на квартиру и определение долей в праве общей долевой собственности сторон не нарушит их права.

Судом также установлено, что наследниками имущества ФИО29 являются истец и ее сестра ГиниятуллинаР.Г., которая не возражает против принятия наследства истцом, о чем свидетельствует заявление от 09.04.2015г., заверенное нотариусом.

Из пояснений истца следует, что после похорон матери истец вступила в управление ее наследственным имуществом, а именно, принадлежащие ей ювелирные изделия — золотое кольцо и золотые серьги, пуховый платок истец забрала себе, бытовую утварь и бытовую технику (холодильник, телевизор) безвозмездно передала сводному брату ФИО12

Поскольку истец в течение шести месяцев после смерти своей матери фактически при-няла наследство, требования о признании за ней права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на комнату … в порядке наследования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 Гражданского процессу-ального кодекса РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО5, умершей 12 июня 2013 года правоустанавливающего документа — договора на передачу жилого помеще-ния в собственность граждан от 26 сентября 1997 года на комнату …

Определить доли в праве совместной собственности на комнату … за ФИО9 в размере 1/3 доли в праве общей долевой собственности, за Тимергалеевой Ф.А. в размере 1/3 доли в праве общей долевой собственности, за Тимергали Н.С. в размере 1/3 доли в праве общей долевой собственности.

Признать за Гафаровой Ф.А. право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на комнату … в порядке наследования после смерти ФИО9.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Вахитовский районный суд г. Казани в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.В.Зыбунова