2-3343/2015 ~ М-2637/2015 Решение Волгодонского районного суда Ростовской области по наследственному делу


РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2015 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Савельевой Л.В.

при секретаре судебного заседания Фокиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дерикит Г.Г. к ОАО Сбербанк России, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом Иркутской области, третье лицо нотариус Волгодонского (городского) нотариального округа Ростовской области Венкова Л.И. об установлении факта принадлежности завещания, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Дерикит Г.Г. обратилась в суд с иском к ОАО Сбербанк России, ТУ Росимущества в Иркутской области об установлении факта принадлежности завещания, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Волгодонского (городского) нотариального округа Ростовской области Венковой Л.И. заведено наследственное дело № к имуществу тети истицы ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной на дату смерти по адресу: <адрес>. Истица является наследником умершей по завещанию. В состав наследства входят счета, открытые при жизни ФИО1 в отделениях <данные изъяты>. Наследодателем при жизни были оформлены завещательные распоряжения в отношении вкладов в пользу истицы. Однако, при его оформлении были допущены ошибки при указании фамилии истицы, вместо правильного «Дерикит», указано «Дерякит», что является препятствием для истицы в реализации наследственных прав в отношении вкладов ФИО1

На основании ст. ст. 218, 1112 ГК РФ истица просит установить факт принадлежности завещательного распоряжения (завещания), составленного ФИО1 в пользу Дерикит Г.Г.; включить имущество в виде денежных средств на вкладах в <данные изъяты> на имя ФИО1 в состав наследства к имуществу ФИО1, умершейДД.ММ.ГГГГ; признать за Дерикит Г.Г. право собственности на денежные вклады, открытые в ОАО Сбербанк России на имя ФИО1 в порядке наследования.

В судебном заседании истица поддержала исковые требования в полном объеме.

Представители ОАО Сбербанк России, ТУ Росимущества по Иркутской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, оставляют разрешение спора на усмотрение суда ( л.д.51,54)

Третье лицо нотариус Волгодонского (городского) нотариального округа Ростовской области Венкова Л.И. поддержала исковые требования Дерикит Г.Г. ( л.д. 39).

Выслушав Дерикит Г.Г., изучив письменные материалы дела, дав им оценку по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит требования истицы подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Правоотношения сторон регулируются ст. ст. 218-219, разделом V части III Гражданского Кодекса РФ.

Судом установлено, что при жизни ФИО1 были открыты счета в <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ №(ранее счет №), ДД.ММ.ГГГГ №. В отношении указанных вкладов наследодателем были оформлены завещательные распоряжения ДД.ММ.ГГГГ на имя Дерякит Г.Г., что подтверждается ответом ОАО Сбербанк России на запрос нотариуса ( л.д. 28). Согласно представленной по запросу суда заверенной копии завещательного распоряжения, вклад был завещан ФИО1 на имя Дерикит Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 61).

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным отделом ЗАГС Администрации г. Волгодонска ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 19).

Дерикит Г.Г. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию в отношении счетов ФИО1, открытых в <данные изъяты> ( л.д. 21). Нотариусом заведено наследственное дело № отДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 18-36).

Но так как завещательное распоряжение оформлено с ошибкой при указании фамилии лица, в отношении которого оно оформлено, нотариусом истице отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Таким образом, под перечень документов, предусмотренных данной статьей, в отношении которых не может устанавливаться факт принадлежности правоустанавливающего документа, завещательное распоряжение не подпадает.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Учитывая, что судом установлен факт ошибки в завещательном распоряжении, оформленном ФИО1при жизни, иного способа, кроме судебного порядка, устранить допущенную ошибку, не имеется; указанное несоответствие правоустанавливающего документа препятствует заявителю в реализации наследственных прав, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности требований Дерикит Г.Г. об установлении факта принадлежности её завещательного распоряжения ФИО1 в отношении вкладов в <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статья 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса РФ не следует иное.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний ( ст. 120 ГК РФ).

Статьей 1132 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Из анализа указанной нормы следует, что при толковании завещания в первую очередь необходимо исходить из буквального смысла слов и выражений, содержащихся в завещании, то есть, речь идет о грамматическим толковании. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими и смыслом завещания в целом. При этом недопустимо использование каких-либо иных обстоятельств: свидетельских показаний, действий завещателя и т.п. Основной целью такого сопоставления является обеспечение наиболее полного исполнения предполагаемой воли завещателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство ( ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Истицей, в установленный, ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, шестимесячный срок наследство к имуществу ФИО1 в виде двух счетов в <данные изъяты> принято путем подачи нотариусу соответствующего заявления.

Принимая во внимание установленные судом юридическим значимые обстоятельства и вышеприведенные законоположения, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Дерикит Г.Г. в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Дерикит Г.Г. к ОАО Сбербанк России, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом Иркутской области, третье лицо нотариус Волгодонского (городского) нотариального округа Ростовской области Венкова Л.И. об установлении факта принадлежности завещания, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности, удовлетворить в полном объеме.

Установить факт принадлежности Дерикит Г.Г. завещательного распоряжения, оформленного ФИО1 в отношении счета : №, открытого ДД.ММ.ГГГГ, №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Включить в состав наследства к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ года денежные средства на счетах: №, открытого ДД.ММ.ГГГГ, №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Признать за Дерикит Г.Г. право собственности в порядке наследования по завещанию к имуществу Гуторовой А.С. на счета : №, открытого ДД.ММ.ГГГГ, №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца со дня его изготолвения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 03 октября 2015 года.

Судья Л.В. Савельева