2-463/2015 ~ М-470/2015 Решение Пластского городского суда Челябинской области по наследственному делу


Дело № 2-463/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

14 сентября 2015 года           г. Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Данилкиной А.Л.,

при секретаре Черепановой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кривенкова Б.В.к администрации Пластовского городского поселения Челябинской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,

установил:

Кривенков Б.В. обратился в суд с иском к администрации Пластовского городского поселения Челябинской области и просил признать за ним право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью <данные изъяты> и земельный участок, площадью <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Карпова А.И, которая ДД.ММ.ГГГГ купила дом и земельный участок по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ оформила документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права собственности. Однако данные о площади жилого дома и земельного участка в договоре купли-продажи и свидетельстве о государственной регистрации права собственности не соответствуют площади, указанной в кадастровом паспорте на жилой дом и земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ Карпова А.И.оформила завещание на его имя на данные жилой дом и земельный участок. После смерти Карпова А.И. он к нотариусу за оформлением наследства не обратился, полагая, что завещание само по себе является правоустанавливающим документом. В то же время он фактически принял наследство, в зимнее время топил печь в доме, пользовался находившимися в нем вещами, весной использовал земельный участок для посадки овощей, оформил кадастровые паспорта на дом и земельный участок. На момент смерти Карпова А.И.проживала в принадлежащем ей доме. Он обеспечен своим жильем и переселяться в дом жить не намерен, в круг наследников по закону он не входит. Нотариус отказала ему в принятии заявления о принятии наследства в связи с пропуском шестимесячного срока и несоответствия данных о площади объектов недвижимости.

В судебном заседании истец Кривенков Б.В. исковые требования поддержал.

Представитель ответчика – администрации Пластовского городского поселения Челябинской области Гарифова Е.С., действующая на основании доверенности, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, в письменном отзыве указала, что администрация не возражает против удовлетворения исковых требований о признании права собственности на жилой дом и земельный участок за Кривенковым Б.В. (л.д. 21, 27, 28).

Представитель третьего лица Пластовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, представил письменное мнение на иск (л.д. 20, 26).

Заслушав истца, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1133 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

Согласно ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно разъяснениям, указным в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ умерла КарповаА.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о смерти л.д. 10).

Карпова А.И. являлась собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу:<адрес>, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствами о государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок (л.д. 12, 13, 14).

ДД.ММ.ГГГГ Карпова А.И. составила завещание на указанное недвижимое имущество, которое завещала Кривенкову Б.В. Указанное завещание не было отменено или изменено (л.д. 11, 24).

Согласно сведениям нотариуса нотариального округа Пластовского муниципального района Челябинской области Миросенко Т.В., наследственное дело после смерти Карповой А.И. не заводилось (л.д. 24).

Как пояснил истец в судебном заседании, указанный дом и земельный Карпова А.И. завещала ему, поскольку дом и земельный участок находятся рядом с Свято-Никольским храмом, где он служит, она являлась прихожанкой указанного храма, наследников у нее нет. Указал, что он не обратился к нотариусу в течение шести месяцев с заявлением о принятии наследства, поскольку считал, что завещание является правоустанавливающим документом на жилой дом и земельный участок. Он фактически принял завещанное ему наследство, пользовался указанными жилым домом и земельным участком.

Согласно кадастровому паспорту на жилой дом, расположенному по адресу: <адрес>, площадь дома составляет <данные изъяты>, кадастровый номер № (л.д. 17).

В соответствии со справкой, выданной Пластовским филиалом ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, собственником дома по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является Карпова А.И., площадь дома составляет<данные изъяты> (л.д. 15).

Согласно кадастровому паспорту на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, имеет площадь <данные изъяты> кадастровый номер №, правообладателем земельного участка является Карпова А.И., основание регистрации права собственности указано № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16). Указанный номер совпадает с номером регистрации записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (свидетельство о праве собственности л.д. 114).

Пояснения истца также подтверждаются пояснениями свидетеля Нигматулиной Т.Н., о том, что указанные дом и земельный участок были завещаны Карповой А.И. Кривенкову Б.В. У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетеля, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу, не имеется сведений о заинтересованности данного свидетеля в исходе дела.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что исковые требования о признании за Кривенковым Б.В. права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти Карповой А.И. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Признать за Кривенковым Б.В. право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>, кадастровый номер №, и земельный участок, площадью <данные изъяты> кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Пластский городской суд Челябинской области.

Председательствующий :