2-7224/2015 ~ М-5425/2015 Решение Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан по наследственному дел


Дело №2-7224/2015г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2015 года Вахитовский районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Е.В.Зыбуновой

при секретаре Низамовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к нотариусу ФИО2 о признании единственным наследником

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО7 обратилась с иском к нотариусу ФИО2 о признании единственным наследником. В обоснование иска указано, что … умер ФИО3 — брат истца. После его смерти открылось наследство, которое состоит из следующего имущества: 2/3 доли в праве собственности на жилое помещение, состоящее из одной комнаты общей площадью 37,2 кв.м., расположенное по адресу: …. Наследницей первой очереди является мать умершего и истца -ФИО4. Однако … она отказалась от наследства в пользу истца, о чем свидетельствует Заявление об отказе от наследства, удостоверенное нотариусомФИО2 … истец написала заявление о принятии наследства. Истец просит признать ее единственным наследником имущества, оставшегося после умершего … ФИО3

Истец в судебное заседание не явилась.

Представитель истца исковые требования поддержал.

Ответчик – нотариус ФИО2 в судебное заседание не явился, представив письменный отзыв, просила рассмотреть дело без своего участия.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что … умер ФИО3 — брат истца. После его смерти открылось наследство, которое состоит из следующего имущества: 2/3 доли в праве собственности на жилое помещение, состоящее из одной комнаты общей площадью 37,2 кв.м., расположенное по адресу: …. Наследницей первой очереди является мать умершего и истца — ФИО4. Однако … она отказалась от наследства в пользу истца, о чем свидетельствует заявление об отказе от наследства в пользу сестры наследодателя ФИО7, удостоверенное ФИО2, нотариусом нотариального округа города Казани РТ РФ от …, зарегистрировано в реестре за…

… истец написала заявление о принятии наследства.

Суд считает, что иск удовлетворению не подлежит.

В связи с отказом от наследства наследницы I очереди, к наследованию призываются наследники II очереди в соответствии со ст. 1158 ГК РФ, где указано, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Наследницей по Закону в порядке ст. 1143 ГК РФ, ФИО7 было подано заявление о принятии наследства, удостоверенное ФИО2, нотариусом нотариального округа города Казани РТ РФ от …, зарегистрировано в реестре за № ….

Согласно материалам указанного наследственного дела, наследницей по Закону в порядке ст. 1142 ГК РФ — ФИО4, подавшей заявление об отказе от наследства, была предоставлена справка с последнего места жительства наследодателя, выданная ТО «Суконная слобода», в которой указано, что умерший … ФИО3 был зарегистрирован на день смерти по месту постоянного проживания по адресу: …, с которым согласно указанной справке проживал брат — ФИО5, … года рождения.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по мест открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств ил притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих ли причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании вышеизложенного, ФИО5 является фактически принявшим наследство по Закону, в связи с тем что, совместно проживал с умершим …ФИО3 на день смерти по одному адресу: РТ, … сроки для принята наследства не пропустил.

Наследником по Закону в порядке ст. 1143 ГК РФ, ФИО5 было подано заявление о принятии наследства, удостоверенное ФИО6, временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа города Казани РТ РФ ФИО2 от …, зарегистрировано в реестре за № ….

С учетом указанных обстоятельств, оснований для признаний истца единственным наследником не имеется.

Руководствуясь ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО7 к нотариусу ФИО2 о признании единственным наследником отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г.Казани в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.В.Зыбунова