ДЕЛО № 2-3343/2015 ~ М-1469/2015 Решение Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан по наследственному делу


Дело №2-3343/2015г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта2015 года Вахитовский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Е.В.Зыбуновой,

при секретаре Субботиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Исполнительному комитету муниципальному образованию г.Казани об установлении факта владения на праве собственности и включении имущества в наследственную массу,

установил:

Истец ФИО6 обратился в суд с иском к Исполнительному комитету муниципального образования … (далее по тексту –ИК МО …) установлении факта владения на праве собственности и включении имущества в наследственную массу. В обоснование иска указал, что после смерти отца — ФИО3, умершего …. и матери — ФИО4, умершей …. открылось наследство, состоящее из однокомнатной ……. … в …, которая была построена в 1967 г. по договору от … индивидуальных застройщиков, на средства отца и матери. … решением Исполкома Приволжского райсовета … была исчислена жилая площадь каждой квартиры всего дома, где был уточнен выделенный в бессрочное пользование земельный участок, на котором расположен данный жилой дом. Истец является наследником по закону после смерти своей матери, он принял наследство в виде денежных средств и намерен оформить свои права в нотариальной конторе на квартиру. Однако при жизни родители истца не успели надлежащим образом оформить права на унаследованное имущество. На основании изложенного истец просит установить юридический факт владения ФИО3, умершим … г., квартирой … в …А по … общей площадью 31, 9 кв. м. с 1967 г. по день смерти; установить юридический факт владения ФИО4, умершей … г., квартирой … в …А по … общей площадью 31, 9 кв. м. с 1967 г. по день смерти; установить факт вхождения в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершей … г. …А по … в …, с общей площадью 31, 9 кв. м.

Истец в судебном заседании исковые требования уточнил и просил установить факт владения на праве собственности за ФИО3, умершим …. 1/2 долей … … в …, с общей площадью 31, 9 кв. м., и 1/2 долей данного имущества за ФИО4, умершей …. и включить …А по … общей площадью 31, 9 кв. м в наследственную массу после смерти ФИО3 и ФИО8.

Ответчик – ИК МО г.Казани на судебное заседание своего представителя не направил.

Третье лицо – нотариус ФИО11 на судебное заседание не явилась, предоставила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.п.1,2 ст. 218 ГК РФ 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

  1. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лип причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что …. был зарегистрирован брак между ФИО3 и ФИО2, после чего ФИО2 была присвоена фамилия ФИО12.

Согласно свидетельству о рождении от … года, серии … … ФИО3 и ФИО4 являются родителями истца – ФИО6, … года рождения.

… жителями …А по …, в том числе и ФИО3 был заключен договор об организации жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков для строительства многоквартирного жилого дома с сохранением прав личной собственности одного застройщика на одну квартиру не более 60 кв.м. Данный договор … году был удостоверен нотариусом ФИО5 нотариальной конторы ФИО9 за №….

Решением Исполкома Приволжского Райсовета Депутатов трудящихся … от … была исчислена полезная площадь в … в том числе по … за ФИО3 — 31,1 кв.м.

Согласно техническому паспорту, составленному РГУП БТИ МСАиЖКХ РТ от … …А по … имеет общую площадь 31,9 кв.м., в том числе 18,1 кв.м. жилая. … года постройки.

Согласно выписке из домовой книги супруги с 1960 года по день смерти были зарегистрированы и проживали в …А по ….

…. умер ФИО3.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону серии …9 от …. после смерти ФИО3 ФИО6, … года рождения принял наследство в виде денежных средств.

…. умерла ФИО4.

Из пояснений истца следует, что родители истца при жизни не успели зарегистрировать право собственности на квартиру в установленном законом порядке, в связи с чем ФИО6 обратился в суд для установления факта владения на праве собственности и включении данной квартиры в наследственную массу.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

  1. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Предметом наследования в соответствии с положениями закона является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. Отсутствие у наследодателя в установленном законом порядке зарегистрированного права собственности на спорный объект недвижимости не может влиять на права наследников после его смерти.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока на принятие наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требование о признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку наследодатели ФИО3 и ФИО4 при жизни не зарегистрировали в установленном порядке право собственности на квартиру, расположенную по адресу: …А, …, однако приобреталось имущество в период брака на совместные денежные средства, они постоянно проживали в данной квартире, что и подтверждает факт владения, пользования и распоряжения данным имуществом, суд считает возможным установить факт владения ФИО3 и ФИО4 на праве собственности по 1/2 доли в праве на …А по … и включить данное имущество в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3 и ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Установить факт владения на праве собственности за ФИО3, умершим …. 1/2 долей в праве общей долевой собственности …А по …, общей площадь 31,9 кв.м.

Установить факт владения на праве собственности за ФИО4, умершей …. 1/2 долей в праве общей долевой собственности …А по …, общей площадь 31,9 кв.м.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти …. ФИО3 и ФИО4, умершей …. …А по ….

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Вахитовский районный суд … в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.В.Зыбунова