2-4561/2015 ~ М-4275/2015 Решение Истринского городского суда Московской области по наследственному делу


РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

-..- дата

Истринский городской суд -..-

в составе председательствующего судьи Красильникова Т.С.

при секретаре Симоновой А.М.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-4561/15 по иску Текутьевой М.Ф. к Администрации -..-, Администрации с-..-, третье лицо нотариус Полуяктова Н.Л. о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Текутьева М.Ф. обратилась в суд с иском к Администрации -..-, Администрации -..-, третье лицо Нотариус Полуяктова Н.Л. о признании права собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: -..-, в порядке наследования по завещанию, ссылаясь на то, что дата умер Тарасов Ф.П. (отец истицы) после смерти которого открылось наследство в виде земельного участка площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: -..-. При жизни Тарасовым Ф.П. было составлено завещание, согласно которому земельный участок находящийся на территории с-..- должен был быть передан в порядке наследования Текутьевой М.Ф. При обращении к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела к имуществу Тарасова Ф.П., умершего дата. Нотариусом было отказано Текутьевой М.Ф. в совершении нотариального действия, поскольку нотариусу было представлено только Постановление Главы Администрации -..- от дата №, а свидетельство о праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок предоставлено не было. В связи с чем, Текутьева М.Ф. просит суд признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: -..-, в порядке наследования по завещанию, после смерти Тарасова Ф.П., умершего дата. В судебном заседании представитель Текутьевой М.Ф. по доверенности Максимова Е.Ю. в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель Администрации -..- в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменное возражения, в которых возражал против удовлетворения, заявленных требований, указав, что земельный участок был предоставлен Тарасову Ф.П. во временное пользование.

Представитель Администрации -..- в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Третье лицо нотариус Полуяктова Н.Л. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Дело слушается при данной явке.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненно наследуемого владения земельного участка входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Согласно п.82 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О судебной практике по делам о наследовании» суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного п.9.1 (абзацы первый и третий) ст.3 Федерального закона от дата №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о смерти (л.д.16) Тарасов Ф.П. умер дата.

Согласно свидетельству о рождении и свидетельству о заключении брака (л.д.17) Текутьева М.Ф. является дочерью Тарасова Ф.П., умершего дата.

Согласно постановлению Администрации -..- от дата № (л.д.11) за Тарасовым Ф.П. был закреплен земельный участок, площадью 0,10 га в д.Обновленный Труд.

Согласно кадастровой выписке от дата (л.д.10) земельному участку, площадью 0,10 га в д.Обновленный Труд -..- района, предоставленному Тарасову Ф.П. на основе постановления Администрации -..- от дата №, присвоен кадастровый номер №, и адрес — -..-

Согласно завещанию от дата (л.д.9) Тарасовым Ф.П., умершего дата, было оставлено завещание в пользу своей дочери Текутьевой М.Ф. на земельный участок, по адресу: -..-

Согласно постановлению об отказе в совершении нотариального действия от дата № (л.д.14) Текутьевой М.Ф. было отказано в совершении нотариального действия, поскольку нотариусу было представлено только Постановление Главы Администрации -..- от дата №, а свидетельство о праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок предоставлено не было.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что согласно постановлению Администрации -..- от дата № (л.д.11) за Тарасовым Ф.П. был закреплен земельный участок, площадью 0,10 га в д.Обновленный Труд.

Суд отклоняет довод Администрации -..-, что земельный участок был предоставлен Тарасову Ф.П. во временное пользование, поскольку постановление Администрации -..- от дата № не содержит указания, что земельный участок, которому впоследствии присвоен кадастровый номер №, и адрес — -..-, предоставлен Тарасову Ф.П. во временное пользование, также не указан срок временного пользования данным земельным участком.

Также постановление Администрации -..- от дата № не содержит указания, что земельный участок, которому впоследствии присвоен кадастровый номер №, и адрес — -..-, предоставлен Тарасову Ф.П. в собственность.

Согласно п.12 ст.3 Федерального закона от дата №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что предоставление землепользователям до введения в действие Земельного кодекса РФ права бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом РФ праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. В соответствии с пунктами 3,4 ст.3 от дата №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Следовательно, суд приходит к выводу, что земельный участок, которому впоследствии присвоен кадастровый номер №, и адрес — -..-, предоставлен Тарасову Ф.П. постановлением Администрации -..- от дата№ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В ходе судебного разбирательства суду не представлено доказательств, что в установленным земельным законодательством порядке Тарасов Ф.П. до момента своей смерти обращался в установленном порядке за приватизацией земельного участка с кадастровым номером №.

Таким образом, суд приходит к выводу, что с учетом разъяснений, содержащихся в п.82 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О судебной практике по делам о наследовании», заявленные требования Текутьевой М.Ф. о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером№, площадью 1000 кв.м, по адресу: -..-, в порядке наследования по завещанию, не подлежат удовлетворению, поскольку земельный участок на праве собственности не принадлежал Тарасову Ф.П., умершему дата, и при жизни Тарасов Ф.П. свое право на получение участка в собственность не реализовал.

В тоже время в силу требований ст.1112 ГК РФ, согласно которой в состав наследства входят как имущества, так и имущественные права, суд считает, что за Текутьевой М.Ф. должно быть признано право постоянного бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м, по адресу: -..- поскольку на указанном права данный земельный участок находился в пользовании Тарасова Ф.П., умершего дата, что также не лишает Текутьеву М.Ф. права самостоятельно обратится в установленном порядке за приватизацией данного земельного участка.

При таких обстоятельствах, заявленный иск подлежит частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Текутьевой М.Ф. удовлетворить частично.

Признать за Текутьевой М.Ф. право постоянного бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м, по адресу: -..-

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено дата