Долг по алиментам



Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/u179039/moj-juristru/www/wp-content/plugins/wp-creator-calculator/wp-creator-calculator.php on line 1807

ispolnitelnoe-proizvodstvo-3Согласно действующему законодательству, родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетнего возраста, а в случае, если они инвалиды, то пожизненно.

Алименты должны выплачиваться добровольно, в противном случае заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания алиментов на содержание детей.

Имеется несколько оснований по которым возникает долг по алиментам:

  • взыскание алиментов задним числом за прошедшие три года. Данный долг по алиментам может быть взыскан в суде в случае, если будет доказано, что взыскатель пытался получить содержание от лица обязанного выплачивать алименты;
  • в случае наличия решения суда о выплате алиментов, которое плательщик игнорирует.

Расчет долга по алиментам

Если долг взыскивается с лица, который имеет постоянный доход, то он рассчитывается в следующих процентах:

Полученная сумма умножается на количество месяцев, в период которых, алименты не платились. На данную сумму можно зачислить неустойку за просрочку в выплате алиментов. Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ размер неустойки составляет 0,5 процента за каждый день просрочки.

При формировании долга на основании решении суда, задолженность рассчитывается на сумму, которая указана в качестве обязательных платежей ежемесячно. На данную сумму также могут быть взыскана неустойка по статье 115 СК РФ. Если возбуждено исполнительное производство, то рекомендуем обратиться к судебному приставу для предоставления им информации по задолженности.

Укажите размер задолженности:
Укажите количество просроченных дней:

Заявление о взыскании долга по алиментам

Для возбуждения процесса о взыскании долга по алиментам за прошедший период, необходимо собрать определенные документы и на их основе составить исковое заявление. К таким документам относятся: свидетельство о заключении брака или его прекращении; свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий совершение действий направленных на получение алиментов в добровольном порядке.

В случае взыскания процентов за просрочку в выплате алиментов, необходимо составить расчет этих процентов и приложить его к иску, либо указать в самом иске.

Судебное взыскание задолженности по алиментам

Дела о взыскании задолженности по алиментам подсудны мировым судам. Исковое заявление подается в суд по месту жительства истца или ответчика. В случае взыскания задолженности по алиментам через суд, необходимо оплатить государственную пошлину в размере 150 рублей по реквизитам суда и приложить к иску документ подтверждающий ее оплату.

Сохраните, чтобы не потерять.