Документы для развода


Документы для развода — это сведения о фактах, закрепленные в бумажном носителе, имеющие значение при расторжении брака. К таким сведениям относятся: сведения о моменте, месте, органе, регистрирующий брак; данные супругов; информация об общих детях; данные об имуществе, приобретенном в период брака.


Какие документы нужны для развода?

Перечень документов для развода зависит от способа расторжения брака. Существует два варианта развода:

  • развод через ЗАГС. Данный способ возможен, если у супругов отсутствуют общие несовершеннолетние дети и они оба согласны прекратить брачные отношения;
  • развод через суд. Развод через суд производится при наличии общих детей, один из супругов не согласен на расторжение брака, уклоняется от явки в ЗАГС и в иных случаях.

Документы для развода через ЗАГС

Для расторжения брака через ЗАГС необходимо иметь следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака;
  • заявление о расторжении брака через ЗАГС по форме №8;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Бланк заявления о расторжении брака можно получить в ЗАГСе.


Подача документов о расторжении брака через ЗАГС

Подача документов о расторжении брака в ЗАГС осуществляется лично заявителями. Если один из супругов не может присутствовать при подаче документов, он может заверить свое заявление у нотариуса и передать его другому супругу. Если один из супругов находится в местах лишения свободы, то заявление необходимо заверить у начальника данного учреждения.

Существенно упрощает процесс развода портал “Госуслуг”. На нем можно заполнить необходимую форму, внести требуемые реквизиты вышеуказанных документов, записаться в очередь, после чего придти в ЗАГС и зарегистрировать прекращение брака. При регистрации через интернет, необходимо также принести в ЗАГС документы из вышеуказанного перечня.


Документы для развода через суд

Перечень документов для расторжения брака в суде зависит от требований истца. Если истец просит только расторгнуть брак, то перечень таких документов не очень большой, если поднимается вопрос о разделе имущества, то пакет документов увеличивается, в случае подачи заявления об определении порядка общения с ребенком и месте его проживания, то перечень документов возрастает кратно. Чем больше требований — тем больше нужно приложить документов.

Перечень документов для расторжения брака:

Если имеются требования о взыскании алиментов, дополнительно необходимо приложить:

  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • выписка из домовой книги о месте проживания детей;
  • справка о доходах родителей;
  • квитанция об оплате госпошлины за взыскание алиментов.

В случае подачи требований о разделе общего имущества, к иску, кроме вышеуказанных документов прикладываются:

  • правоустанавливающие документы на общее имущество;
  • документы, подтверждающие, что спорное имущество является личной собственностью одного из супругов в силу: дарения, получения его по наследству и т.д.
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины за раздел общего имущества супругов.
  • перечень документов является открытым и зависит от конкретной ситуации.

Если параллельно с требованием о расторжении брака истец хочет осуществить раздел общего имущества стоимостью свыше 50 000 руб, то исковое заявление необходимо подавать в районный суд. Данное правило также действует в случае, если у супругов есть спор о детях, а также в случае, если оспаривается отцовство. В остальных случаях исковое заявление подается в мировой суд.

По общему правилу, исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту проживания ответчика, но имеются исключения, когда иск может быть подан в суд по месту жительства истца:

  • с истцом проживают общие несовершеннолетние дети;
  • по состоянию здоровья истец не может поехать в суд по месту жительства ответчика.

Подача документов о расторжении брака через суд

Документы о расторжении брака подаются в суд, в двух экземплярах: один для суда, второй для ответчика.

Существует несколько способов подачи документов о расторжении брака в суд:

  • путем личной подачи. В данном случае рекомендуем истцу узнать заранее время работы суда, исковое заявление сделать в трех экземплярах, на третьем проставить “входящий” суда.
  • отправка документов в суд через почту. При отправке документов в суд через почту необходимо составить опись вложения с указанием всех вложенных документов, а также заполнить уведомление о вручении. Данные документы будут являться доказательством факта отправки конкретного перечня документов именно в суд.