Алименты на троих детей


Государство обязывает родителей содержать своих детей, в том числе, если они проживают раздельно. Денежное содержание родителями своих детей в случае расторжения брака, называется алиментами. Алименты должны выплачиваться в добровольной форме, ежемесячно. В случае, если плательщик алиментов отказывается их выплачивать добровольно, то заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд для принуждения бывшего супруга к выплате денежного содержания своих детей.

Размер алиментов на троих и более детей

Размер алиментов на троих и более детей зависит от наличия постоянного дохода родителя и его размера. Если лицо, обязанное выплачивать алименты имеет постоянный доход, то согласно статье 81 Семейного кодекса, оно обязано перечислять своим детям денежные средства в размере 50% от своего дохода.

Пример

Родитель, получающий заработную плату в размере 30 000 рублей обязан предоставлять денежное содержание на троих и более детей в размере 15 000 рублей.

Если родитель не имеет заработка, заработок носит не регулярный характер, частично или полностью носит натуральный характер, выплачивается в иностранной валюте, то алименты с такого родителя взыскиваются в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на троих детей при наличии детей от другого брака

Наличие детей от разных партнеров, меняет правило вышеуказанного расчета. В указанном случае, также применяется статья 81 СК РФ, но только расчет ведется на всех несовершеннолетних детей плательщика алиментов.

Пример

Лицо, обязанное выплачивать алименты, имеет троих детей от первого брака и двоих от второго, размер алиментов на троих детей в этом случае от дохода в 30 000 рублей будет не 50%. Если его заработок составляет 30 000 рублей, то размер алиментов на каждого ребенка будет составлять 3 000 рублей = 30 000 рублей х 50% / 5 (количество детей). Получается, что на троих детей от первого брака можно взыскать 9 000 рублей.

Минимальный размер алиментов на троих детей

В каждом регионе имеется свой прожиточный минимум для каждой социальной группы (нетрудоспособные, трудоспособные, дети). Если размер взыскиваемых алиментов меньше половины прожиточного минимума на несовершеннолетнего данного субъекта, то взыскатель может попросить суд взыскать алименты в размере, не менее половины прожиточного минимума.

Пример

Из вышеуказанного примера видно, что алименты на одного ребенка составляют 3000 рублей, если взыскание алиментов происходит в Татарстане, где прожиточный минимум на ребенка составляет 8 000 рублей (размер постоянно меняется), то взыскатель может попросить суд взыскать не 3000 рублей, а 4000 рублей.