2-3636/2015 ~ М-3240/2015 Решение Истринского городского суда Московской области по наследственному делу


РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2015 года город Истра МО

Истринский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Климёновой Ю.В.

при секретаре Скрябиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуВ.С.Н. к Администрации Истринского муниципального района, ТУ ФАУГИ по Московской области, ПАО «Сбербанк России», Л.Н.В,, третье лицо Администрация с/пос. Букаревское, о признании права собственности на квартиру, денежные вклады в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

В Истринский городской суд обратилась В.С.Н. с исковым заявлением к Администрации Истринского муниципального района, ТУ ФАУГИ по Московской области, ПАО «Сбербанк России», Л.Н.В,, просила суд признать за ней право собственности на квартиру площадью … кв. м, кадастровый (№), расположенную по адресу: (адрес), в порядке наследования после смерти Л.А.В,, признать право собственности на вклады и причитающиеся компенсации по вкладам по счетам, открытым в Головном отделении Среднерусского банка ПАО «Сбербанк России»: (№), (№), (№), (№), (№) в порядке наследования после смерти Л.А.В,, ссылаясь на то, что является единственным и надлежащим наследником имущества умершей Л.А.В,

В судебном заседании представитель истца по доверенности И.Е.Ю. исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд об их удовлетворении.

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом.

Представитель третьего лица Администрации с/пос. Букаревское в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.

Выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно статье 1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Положениями статьи 1152 Гражданского кодекса РФ установлено, что для приобретения наследства наследник его должен принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Судом установлено, что (Дата обезличена) умерла Л.А.В, (л.д. 15). При жизни Л.А.В, распорядилась принадлежащим ей имуществом, составила завещание, удостоверенное нотариусом (Дата обезличена) и (Дата обезличена), которым все имущество, принадлежащее ко дню смерти, завещала Л.С.Н. (л.д. 13,14). Л.С.Н.после заключения брака с В.Р.В. присвоена фамилия В.С.Н., что подтверждается справкой о заключении брака(№) (л.д. 18).

Согласно Справке нотариуса Истринского нотариального округа Московской области М.Е.В. к имуществу Л.А.В, было открыто наследственное дело на основании заявления В.С.Н. от (Дата обезличена).В.С.Н. является единственным наследником, обратившимся к нотариусу за принятием наследства (л.д. 19, 56).

Однако, ввиду того, что в завещании отсутствует соответствующая отметка об отмене или его изменении, а также не допускается возможным проверить завещания на предмет его действия, совершение нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию не возможно (постановление нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий, л.д. 28).

Судом установлено, что Л.А.В, принадлежала квартира общей площадью … кв. м, кадастровый (№), расположенная по адресу: (адрес) (л.д. 25).

Согласно представленной по запросу суда справке от (Дата обезличена) в Головном отделении Среднерусского банка ПАО «Сбербанк России» на имя Л.А.В, открыт вклад по счету (№), (№), (№), (№), (№). Наследникам предусмотрена выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере … руб. по счетам, подлежащим компенсации (л.д. 39, 53).

Принимая во внимание положения ст. 1132 ГК РФ, имеющиеся в материалах дела документы о правах наследодателя на квартиру и денежные вклады, суд полагает, что воля наследодателя была направлена на завещание В.С.Н. принадлежащей ей квартиры и денежных вкладов.

Учитывая, что истица является наследником после смерти Л.А.В,, фактически приняла открывшееся наследство, суд находит исковые требования о признании за ней права на квартиру и денежные вклады подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования В.С.Н. – удовлетворить.

Признать за В.С.Н. право собственности на квартиру, площадью … кв. м, кадастровый (№), расположенную по адресу: (адрес), в порядке наследования после смерти Л.А.В,.

Признать за В.С.Н. право собственности на вклады и причитающиеся компенсации по вкладам по счетам, открытым в Головном отделении Среднерусского банка ПАО «Сбербанк России»: (№), (№), (№), (№),(№), в порядке наследования после смерти Л.А.В,.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение

составлено (Дата обезличена)