2-49/2016 (2-1259/2015;) ~ М-1164/2015 Решение Сабинского районного суда Республики Татарстан по наследственному делу


Дело № 2-49/2016 г.

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 января 2016 года п.г.т. Богатые Сабы

Сабинский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего исполняющей обязанности судьи З.Р. Валиевой,

при секретаре Г.И. Маулиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д.Р. Гасимова к Палате имущественных и земельных отношений Сабинского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:

Д.Р. Гасимов обратился в суд к Палате имущественных и земельных отношений Сабинского муниципального района Республики Татарстан с иском в вышеуказанной формулировке.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1, проживавший до смерти в<адрес>. После его смерти открылось наследство в виде земельного участка и кирпичного жилого дома с надворными постройками и сооружениями, расположенных по указанному адресу. После смерти отца Д.Р. Гасимов обратился к нотариусу Сабинского нотариального округа Республики Татарстан за получением свидетельства о праве на наследство, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство в части жилого дома отказано ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на жилой дом, поскольку отец при жизни на законных основаниях реконструировал жилой дом, вследствие чего изменилась площадь, указанная в правоустанавливающем документе. Однако отец, не успев зарегистрировать соответствующие изменения, умер. После смерти отца он, истец, является наследником, фактически принявшим наследство.

По этим основаниям истец просил признать за ним право собственности в порядке наследования после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на кирпичный жилой дом (литера А) площадью всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного использования) – <данные изъяты> кв.м., общей площадью –<данные изъяты> кв.м., жилой площадью – <данные изъяты> кв.м., с надворными постройками и сооружениями, расположенный по указанному адресу.

В судебном заседании истец Д.Р. Гасимов поддержал требование.

Ответчик – Палата имущественных и земельных отношений Сабинского муниципального района Республики Татарстан надлежаще извещена, требования не оспорила, представителя не направила.

Третье лицо – Исполнительный комитет Сабинского муниципального района Республики Татарстан надлежаще извещен, требования не оспорил, представителя не направил.

Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан требования истца не оспорило, просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Третье лицо – нотариус Сабинского нотариального округа Республики Татарстан просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения истца, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

По смыслу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии частью 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Судом установлено, что ФИО1 на основании договора дарения жилого дома с земельным участком отДД.ММ.ГГГГ принадлежал на праве собственности земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. и сборно-щитово-кирпичный жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., с надворными постройками и сооружениями, расположенный по адресу: <адрес>. ВДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 на основании разрешения, выданного исполнительным комитетом Сабинского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, произвел реконструкцию указанного жилого дома. В результате реконструкции жилого дома изменились характеристики объекта недвижимости: материалы стен заменены на кирпичные, общая площадь увеличилась на <данные изъяты> кв.м., жилая площадь — на <данные изъяты> кв.м. Не успев зарегистрировать изменения характеристик объекта недвижимости, произведенных на законных основаниях, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ умер.

После смерти ФИО1 его сын Д.Р. Гасимов фактически принял наследство.

Земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., на котором расположен указанный жилой дом и надворные постройки, является собственностью истца Д.Р. Гасимова на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ после смерти отца ФИО1.

Указанные обстоятельства подтверждаются: объяснением истца; копиями актовых документов; копией свидетельства о праве на наследство по закону отДД.ММ.ГГГГ, договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, копией технического паспорта на жилой дом по состоянию наДД.ММ.ГГГГ; справкой Сабинского участка Управления по координации деятельности структурных подразделений РГУП БТИ от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которой собственником кирпичного жилого дома (литера А) площадью всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного использования) – <данные изъяты> кв.м., общей площадью – <данные изъяты> кв.м., жилой площадью – <данные изъяты> кв.м., с надворными постройками и сооружениями, расположенного в <адрес>, является ФИО1, в результате реконструкции жилого дома общая площадь увеличилась на <данные изъяты> кв.м., жилая площадь — на<данные изъяты> кв.м.

При таких обстоятельствах, когда Д.Р. Гасимов принял наследство после смерти отца ФИО1 и в силу вышеуказанных норм закона принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, суд считает возможным удовлетворить требования Д.Р. Гасимова о признании за ним права собственности в порядке наследования после смерти отца ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на вышеуказанный кирпичный жилой дом с надворными постройками и сооружениями.

Руководствуясь статьями 194 – 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить.

Признать за Д.Р. Гасимовым, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес>, проживающим там же по <адрес>, право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на кирпичный жилой дом (литера А) площадью всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного использования) –<данные изъяты> кв.м., общей площадью – <данные изъяты> кв.м., жилой площадью – <данные изъяты> кв.м., с надворными постройками и сооружениями, расположенный в <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Сабинский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Исполняющая обязанности судьи З.Р. Валиева