2-6031/2015 ~ М-5928/2015 Решение Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан по наследственному делу


Дело №2-6031/15

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 сентября 2015 года город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хуснутдинова А.И.,

при секретаре Махмутовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Паниной Е.В., Панина Е.В. к МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани», ИК МО г. Казани о признании права собственности на домовладение в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:

Панина Е.В., Панин Е.В. обратились в суд с иском к МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани», ИК МО г. Казани, о признании права собственности на домовладение в порядке наследования. В обоснование исковых требований указали, что при жизни их бабушка, Гущина В.В., составила завещание, удостоверенное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа г. Казани Салиховой М.Б., согласно которому принадлежащее ей имущество, а именно, земельный участок №№ и жилой дом № № по адресу: <адрес> завещала истцам в равных долях. Гущина В.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ. На основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенного гос. нотариусом 5-ой Казанской гос.конторы ТАССР Тетеркиной И.А. (дубликат удостоверен нотариусом Казанского нотариального округа РТ Абдюшевой Д.А. ДД.ММ.ГГГГ.), Гущиной В.В. принадлежала ? доли домовладения № № по<адрес>. Другая ? доли домовладения принадлежала отцу истцов, Панину В.Г. на основании договора отДД.ММ.ГГГГ., удостоверенного гос. нотариусом 5-ой Казанской гос.конторы ТАССР Тетеркиной И.А. (дубликат удостоверен нотариусом Казанского нотариального округа РТ Абдюшевой Д.А. ДД.ММ.ГГГГ.). Панин В.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти наследниками по закону являются его дети (истцы), супруга, Панина З.В., его мать, Гущина В.В., его отец Панин Г.М. Панина З.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ., Панин Г.М. умер в 2004 г., Гущина В.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ г. Наследниками имущества по завещанию после смерти Гущиной В.В. являются истцы. Наследниками имущества по закону после смерти Панина В.Г. являются в настоящий момент также истцы. Истцам было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как ими пропущен установленный законом срок для принятия наследства, а также в виду отсутствия правоустанавливающих документов на холодную пристройку лит. а2.

Согласно техническому паспорту, изготовленному РГУП БТИ ДД.ММ.ГГГГ., жилой дом по адресу:<адрес> состоит из лит. А,А1, а,а1, а2. Дом поставлен на кадастровый учет, согласно сведениям государственного кадастрового учета, дом имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м. Лит. а2 возведен при жизни бабушкой истцов, Гущиной В.В.

После смерти родителей и бабушки истцы фактически приняли наследство, но не оформили своих наследственных прав. Истцы с рождения проживают в доме по адресу: <адрес>, несут бремя содержания дома и земельного участка, оплачивают коммунальные платежи, счета-фактуры за предоставляемые услуги.

С учетом изложенного, истцы просят включить в наследственную массу домовладение по адресу:<адрес>, состоящее из лит. А,А1, а, а2, а также признать за ними право собственности на указанное домовладение, по 1/4 доли в праве общей долевой собственности в порядке наследования по закону после смерти Панина В.Г., по 1/4 доли в праве общей долевой собственности в порядке наследования по завещанию после смерти Гущиной В.В.

В ходе судебного разбирательства истцы заявленные требования поддержали.

Ответчики МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани», ИК МО г. Казани своих представителей для участия в деле не направили, извещены надлежащим образом.

Нотариус Абдюшева Д.А. на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Реализация права лиц, участвующих в судебном разбирательстве, на непосредственное участие в судебном процессе, осуществляется по собственному усмотрению этих лиц своей волей и в своем интересе. Таким образом, неявку ответчиков, третьего лица в судебное заседание на рассмотрение гражданского дела суд расценивает как их волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации указанного права. В связи с этим, не затягивая рассмотрение гражданского дела по существу, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчиков, третьего лица, против чего истцы не возражают.

Выслушав пояснения истцов, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту — ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно части 1 статьи 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В соответствии со статьей 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно части 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно статье 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В силу части 1 ст. 1122 ГК РФ, имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что отцу истцов, Панину В.Г. на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенного гос. нотариусом 5-ой Казанской гос.конторы ТАССР Тетеркиной И.А. (дубликат удостоверен нотариусом Казанского нотариального округа РТ Абдюшевой Д.А. ДД.ММ.ГГГГ.)., принадлежала ? доля в праве собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

Сособственником ? доли в праве на домовладение, расположенное по адресу: <адрес> являлась мать Панина В.Г., Гущина В.В., умершая ДД.ММ.ГГГГ г. Право Гущиной В.В. подтверждается свидетельством о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенным гос. нотариусом 5-ой Казанской гос.конторы ТАССР Тетеркиной И.А. (дубликат удостоверен нотариусом Казанского нотариального округа РТ Абдюшевой Д.А.ДД.ММ.ГГГГ.).

Из технического паспорта на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что общая площадь жилого дома составляет <данные изъяты> кв.м., жилая – <данные изъяты> кв.м. Увеличение общей площади на <данные изъяты> кв.м. и уменьшение жилой площади на <данные изъяты> кв.м. произошло за счет внутренней перепланировки и возведения холодной пристройки лит.а2.

   Из пояснений истцов следует, что пристрой лит.а2 возведен при жизни их бабушкой, Гущиной В.В. Разрешительная документация не представлена.

В соответствии с положениями статьи 222 Гражданского кодекса РФ в редакции, действовавшей до 01 сентября 2006 года, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из материалов дела усматривается, что земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>, был предоставлен Панину В.Г. в пожизненное наследуемое владение на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № № от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящий момент земельный участок поставлен на кадастровый учет под кадастровым номером № с разрешенным использованием «индивидуальный жилой дом», согласно кадастровому паспорту земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Панин В.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти I-КБ № №, выданнымДД.ММ.ГГГГ.

Гущина В.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается свидетельством о смерти II-КБ № № отДД.ММ.ГГГГ

Исследовав представленные доказательства, принимая во внимание, что на домовладение, в том числе самовольно возведенный пристрой, составлена техническая документация, возведение пристроя к жилому дому не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о включении в наследственную массу домовладения по адресу: <адрес>, состоящее из лит. А,А1,а.а2.

После смерти Панина В.Г. наследниками по закону являются его дети (истцы), супруга, Панина З.В., и его мать, Гущина В.В.

Панина З.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти I-КБ № № отДД.ММ.ГГГГ

Гущина В.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается свидетельством о смерти II-КБ № № отДД.ММ.ГГГГ.

Отец Панина В.Г., Панин Г.М., умер ДД.ММ.ГГГГ., согласно свидетельству о смерти I-КБ № № отДД.ММ.ГГГГ

Каких-либо иных наследников, помимо истцов, претендующих на принятие наследства после смерти Панина В.Г., судом не установлено. Из ответа вр.и.о.нотариуса Абдюшевой Д.А., Акберова Б.Ф. следует, что наследственное дело после смерти Панина В.Г., умершего ДД.ММ.ГГГГ., не заводилось.

Согласно составленному Гущиной В.В. завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа г. Казани Салиховой М.Б., принадлежащее ей имущество, а именно, земельный участок № <адрес>, Гущина В.В. завещала истцам в равных долях.

Согласно ответу вр.и.о.нотариуса Абдюшевой Д.А., Акберова Б.Ф., наследственное дело после смерти Гущиной В.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ., не заводилось.

Как следует из пояснений истцов, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, истцы с рождения проживают в жилом доме по адресу: <адрес>, несут бремя содержания дома и земельного участка, оплачивают коммунальные платежи, счета-фактуры за предоставляемые услуги, содержат домовладение в надлежащем виде, производят капитальный и косметический ремонт. От имени Паниной Е.В. заключен договор № № от ДД.ММ.ГГГГ. на поставку газа и техническое обслуживание внутриквартирных (внутридомовых) газопроводов и газового оборудования с населением, договор на вывоз бытовых отходов от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, доводы истцов о фактическом принятии ими наследства суд считает обоснованными.

На основании изложенного, за истцами подлежит признанию право собственности на домовладение по адресу: <адрес>, по ? доли за каждым (по ? доли в порядке наследования по закону после смерти Панина В.Г., умершего ДД.ММ.ГГГГ., по ? доли в порядке наследования по завещанию после смерти Гущиной В.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ.).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Включить в наследственную массу домовладение по адресу: <адрес>, состоящее из лит. А,А1,а,а2.

Признать за Паниной Е.В. право собственности на ? долю домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, состоящего из лит. А,А1,а,а2 (на ? долю в порядке наследования по закону после смерти ПанинаФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ; на ? долю в порядке наследования по завещанию после смерти ГущинойФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ).

Признать за Паниным Е.В. право собственности на ? долю домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, состоящего из лит. А,А1,а,а2 (на ? долю в порядке наследования по закону после смерти ПанинаФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ; на ? долю в порядке наследования по завещанию после смерти ГущинойФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ).

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г. Казани в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.И. Хуснутдинов