2-7046/2015 ~ М-7194/2015 Решение Новгородского районного суда Новгородской области по наследственному делу


Дело 2-7046/15

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2015 года                          Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Павловой Е.В.,

при секретаре Новожиловой А.А.,

с участием истца Васильева И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Васильева И.А. к Администрации Великого Новгорода о признании права собственности в порядке наследования,

у с т а н о в и л:

Васильев И.А. обратился в суд с иском к Администрации Великого Новгорода о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование иска указал, что ………………………….. года умерла ФИО., которой при жизни было составлено завещание, согласно которому принадлежащее ей имущество, а имен, комната площадью 16,2 кв.м в двухкомнатной квартире, находящейся по адресу:…………………………………………………………….., после ее смерти должно перейти к ее племяннику ФИО1. Однако, ФИО1 скончался ранее ФИО Таким образом, истец является единственным наследником первой очереди по закону по праву представления. Для оформления наследственных прав истец в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для установления факта смерти ФИО1нотариус обратилась с запросом в Комитет ЗАГС. Ответом от 10 апреля 2015 года Комитет ЗАГС оставил запрос нотариуса без исполнения в связи с тем, что в соответствии с федеральным законодательством нотариус не наделен правом получения сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния от органов ЗАГС. Самостоятельно истцу получить сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния от органов ЗАГС не представляется возможным в связи с невозможностью подтвердить родство с ФИО1

Истец Васильев И.А. в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика Администрации Великого Новгорода, третье лицо нотариус Васильева Е.Н. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Как установлено в судебном заседании ………………………….. года был заключен договор, в соответствии с которым в собственностьФИО. было передано жилое помещение площадью 16,2 кв.м, состоящее из 1 комнаты в коммунальной квартире……………………………………………………………..

В соответствии с ч. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Между тем, право собственности на спорную комнату ФИО зарегистрировано не было.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждения этого имущества. В случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

ФИО, ………………………….. года рождения, умерла ………………………….. года, что подтверждается повторным свидетельством о смерти 1-ДЛ № …………………, выданным отделом ЗАГС Великого Новгорода комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области ………………………….. года.

Пояснениями истца в судебном заседании установлено, что ФИО было составлено завещание, согласно которому всё свое имущество она завещала своему племяннику ФИО1

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.

В силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно п. 1 ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

ФИО1, ………………………….. года рождения, умер ………………………….. года, что подтверждается записью акта о смерти № ………………… от………………………….. года.

В силу ст. 1161 ГК РФ о приращении наследственных долей, согласно которым, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным ст. 1117 данного Кодекса, либо вследствие недействительности завещания часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Между тем, указанная норма, перечисляя случаи, при которых происходит увеличение части наследственного имущества, приходящегося на долю наследника, принявшего наследство, за счет доли отпавшего наследника, не содержит указания на такое основание для приращения этой доли как смерть наследника, наступившую ранее смерти завещателя, при отсутствии распоряжения о подназначении наследника.

Таким образом, исходя из системного толкования указанных положений в их взаимосвязи следует, что в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 ГК РФ).

В соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу п. 2 ст. 1114 и п. 1 ст. 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 — 1145 и 1148 указанного Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. п. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ).

Письменными материалами дела установлено, что истец Васильев И.А. является наследником первой очереди по закону по праву представления к имуществу ФИО2

В установленный законом срок обратился с заявлением к нотариусу о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО2

Принимая во внимание, что других наследников, претендующих на имущество умершей ФИО2., не имеется, то за истцом следует признать право собственности на спорное жилое помещение.

На основании изложенного, руководствуясь. ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования Васильева И.А. к Администрации Великого Новгорода о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Васильевым И.А. право собственности на жилую комнату площадью 16,2 кв.м, расположенную по адресу:………………………….

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности Васильева И.А. на указанное жилое помещение в органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения.

Председательствующий   Е.В. Павлова