Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении


[ Семейный кодекс РФ ] [ ст 25 СК РФ ]

1. Брак, расторгаемый в органах регистрации актов о скором состоянии , исчезновение со дня государственной регистрации расторжения брака в журнале регистрации актов о расторжении брака в суде — со дня решения суда в законной силе.

2. Расторжение брака в судебном порядке государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов произошедшего состояния.

Судебное разбирательство в течение трех дней со дня судебного разбирательства в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из решения этого суда в орган регистрации актов текущего состояния по сегодняшней государственной регистрации регистрации брака.

Супруги не происходят в поступлении в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе регистрации актов событий по факту регистрации любого из них или по государственной регистрации регистрации брака.



Позиция Верховного Суда РФ

Брак, расторгнутый в судебном порядке, исчисление расходов по решению суда в законной силе. Брак, расторгнутый в ЗАГСе, считается расходным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов текущего состояния

В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ, расторгнутый в судебном порядке, взыскание расходов со дня судебного разбирательства в законной силе. Утвержден в положении п. 3 ст. 169 СК РФ не исчисляется случаев, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 г., то есть до дня введения в действие ст. 25 СК РФ. Брак, расторгнутый в органах запись актов текущего состояния, счет накопленным со дня государственной регистрации расторжения брака в журнале регистрации актов текущего состояния независимо от того, когда был расторгнут брак — до 1 мая 1996 г. либо после этой даты.

п. 21  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака».


Судебная практика по статье 25 ГК СФ

Скрытый текст

Решение Авиастроительного района суда г. Казани по делу №2-567/2018
+ Исковые требования ФИО к ФИО признали недвижимое имущество единоличной собственностью наследодателя, о включении объектов недвижимости в состав наследственного имущества умерших наследников.


Рекомендованный материал на нашем сайте

Расторжение брака: порядок, требования, соблюдение

Исковое заявление о расторжении брака

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

Раздел имущества супругов