Статья 1110 ГК РФ. Наследование


[Гражданский кодекс РФ] [ст 1110 ГК РФ]

Оглавление:

Статья 1110 ГК РФ. Наследование

Комментарий к статье 1110 ГК РФ

Судебная практика по статье 1110 ГК РФ

Видео к статье 1110 ГК РФ

Тематические статьи


1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1110 ГК РФ | Статья 1111 ГК РФ

Гражданский Кодекс РФ


ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НАСЛЕДНИКАМ


Комментарий к статье 1110 ГК РФ

Статья 1110 ГК РФ закрепляет общее правило, согласно которому, после смерти человека, который именуется наследодателем, все имущество, именуемое наследством, наследственное имущество, в литературе встречается равнозначный термин “наследственная масса”, переходит другим лицам, далее они именуются наследниками.

Само имущество переходит в неизменном виде, как единое целое. Для уточнения данного правила приведем пример, так если у наследодателя имелись долги перед третьими лицами, то при переходе наследуемого имущества не действует правило, с начало удержать имущество на стоимость долга перед кредиторами, а остатки передать наследникам. Согласно принципу неделимости имущества и универсального правопреемства, все имущество сначала наследуют наследники, а потом уже кредиторы предъявляют требования наследникам, само требование не может превышать стоимость полученного по наследству имущества. Более подробно о порядке взаимоотношения кредиторов наследодателя и наследников Вы можете прочитать в комментарии к ст. 1175 ГК РФ.

Данная статья закрепляет правило, согласно которому имущество переходит в один и тот же момент. Согласно данному положению все, что входит в наследственную массу, от недвижимости, до ручки, принадлежащих наследодателю, переходит единовременно в момент открытия наследства — день смерти наследодателя.

Положения данной статьи также закрепляют принцип, согласно которому, получение наследниками согласия на приобретение наследства от третьих лиц не требуется. Исключение из этого правила все же имеются. Так в некоторых случаях наследникам необходимо получить согласие участников кооператива, на то, чтобы наследники стали членами данного кооператива. Аналогичное правило срабатывает и в случае получения в наследство доли в уставном капитале организации, чаще всего коммерческой. В данном случае, часто возникает необходимость получать согласие остальных участников общества на предоставление доли наследодателя наследникам. В случае отказа в предоставление доли, наследник может потребовать через суд предоставление доли, либо получение компенсации, которая равняется рыночной стоимости доли, за вычетом долга общества перед третьими лицами. Более подробно о наследовании доли в организациях, можно прочитать в комментариях к статье 1176, 1177, 1178 ГК РФ.

В первую очередь наследование регулируется Гражданским кодексом, преимущественно частью третьей, разделом пятым. Здесь устанавливаются виды наследования, круг лиц, которые могут быть привлечены к наследованию, применяются правила о недостойных наследниках, наследниках, имеющих обязательную долю в наследстве, наследственная трансмиссия, шестимесячный срок принятия наследства и многие другие основные положения о наследстве.

В других законах, имеется в виду в Федеральных законах, поскольку субъекты РФ не наделены компетенцией принимать законы о наследстве, встречаются отдельные положения о наследовании. Данная ситуация обусловлена спецификой тех отношений, которые регулируют тот или иной закон. Так Жилищный кодекс регулирует привило пользования помещением, перешедшего по завещательному отказу.

Также наследственное право регулируют указы Президента и постановления Правительства. При этом данные постановления и указы не должны противоречить федеральным законом, в том числе и ГК РФ.


Судебная практика по статье 1110 ГК РФ

33-9956/2015 Решение Судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда

2-3343/2015 ~ М-2637/2015 Решение Волгодонского районного суда Ростовской области

2-659/2015 ~ М-706/2015 Решение Егорлыкского районного суда Ростовской области

2-8319/2015 ~ М-7789/2015 Решение Подольского городского суда Московской области

2-1493/2015 ~ М-1312/2015 Решение  Рузского районного суда Московской области

2-6031/2015 ~ М-5928/2015 Решение Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан

2-1991/2015 Решение Бугульминского городского суда Республики Татарстан

2-70/2016 (2-2303/2015;) ~ М-1989/2015 отказ. Азнакаевский городской суд Республики Татарстан


Видео к статье 1110 ГК РФ

Видео

.

Сохраните, чтобы не потерять.